すぎなみKidsは、杉並区子育て応援券の使える親子イベントなどの企画運営をしています。

【表彰】わっさん計算大会2017

わっさん計算大会2017の成績優秀者を表彰します!

お名前の掲載不可の方は「匿名希望」としています。敬称略。

開催日:2017年8月25日(金)、9月3日(日)、9日(土)、10日(日)
参加人数 523名
小学1年 60名  2年 65名  3年 76名  4年 56名  5年 30名  6年 23名 
中学生 5名  一般(高校生以上) 204名  未就学児(小学生未満)4名 学年不明 1名 

【年代別上位入賞者】(正解数順)
小学1年生から6年生までの上位3位まで
中学生 1位(参加人数が10名以下のため1位のみ表彰)
一般(高校生以上)の上位3位まで
未就学児 1位 

 

★おめでとうございます!★
表彰状・副賞をお贈りします。

小学1年 第1位 島宝良 (杉並第一小学校)
    第2位 春名賢人 (四宮小学校)
        第3位 角谷りん (馬橋小学校)

小学2年 第1位 櫨原茉央(桃井第三小学校)
        第2位 森下遥太 (杉並第九小学校)
        第3位 石川将 (永福小学校)

小学3年 第1位 杉原香誠(桃井第二小学校)
        第2位 吉田怜生 (桃井第一小学校)
        第3位 波多野慶 (宝仙学園小学校)※全問正解賞

小学4年 第1位 加藤伶奈(松庵小学校)
        第2位 鷲崎由奈 (美鳩小学校)
        第3位 菊池瑛太 (桃井第三小学校)

小学5年 第1位 荒木隆之介(高井戸東小学校)
        第2位 海谷知佐 (桃井第一小学校)
        第3位 宮崎暖日 (高井戸第二小学校)

小学6年 第1位 中野瑠郁(高井戸第四小学校)※総合6位 
        第2位 北村梁介 (杉並第十小学校)
           第3位 戸ヶ里彩海 (淀橋第四小学校)

中学生 第1位 中江暖人(中野中学校)

一般    第1位 吉澤慶之助※総合1位
            第2位 加藤正敏 ※総合2位
                第2位 匿名希望 ※総合2位
        第2位 匿名希望 ※総合2位

小学生未満 第1位 長谷川えいせい(西新宿こども園)

【総合順位】(正解数順) 
上位8位まで
年代別入賞者以外の方に表彰状と記念品をお送りします。

★おめでとうございます!★

第1位 吉澤慶之助(一般)
第2位 加藤正敏(一般)
第2位 匿名希望(一般)
第2位 匿名希望(一般)
第5位 木原健裕(一般)
第6位 中野瑠郁(高井戸第四小学校6年)
第7位 白井理恵子(一般)
第8位 鷹見成一郎(一般)


【全問正解賞】
21名が全問正解賞を受賞されました。
表彰状を全員に、抽選で副賞をお贈りします。
※のある方が副賞当選者です。
小学生の当選者が多かったため一部賞品を変更しました。

★おめでとうございます!★

古川翔介(松庵小学校1年)※テープのり※
外岡翔(天沼小学校1年)
井上桜(平和の森小学校1年)※テープのり※
吉田伊織(高井戸小学校1年※テープのり※
匿名希望(小学校1年) 
匿名希望(小学校1年)
島村日知子(高井戸第二小学校2年)
森伊織(桃井第三小学校2年)※小学生の英会話※
吉良光生(小学校2年)
尾芦江里紗(済美小学校2年)※テープのり※
正清友菜(高井戸第二小学校2年)
匿名希望(小学校2年)
波多野慶(宝仙学園小学校3年)
嵯峨美穂子(杉並第六小学校3年)※テープのり※
藤間理名(高井戸第二小学校3年)※テープのり※
後藤夏海(高井戸第二小学校4年)※小学生の英会話※
池崎優日(新渡戸文化小学校6年)
太田瑛恋(新渡戸文化小学校6年)※小学生の英会話※
渡部哲也(一般)※母親力※
西島寛文(一般)※母親力※
広岡佳晃(一般)

【家族de参加賞】家族参加の方の中から抽選 

★おめでとうございます!★

in the Roughランチトートバック(3組)
山下奈津・敬子(浜田山小学校5年・一般)
臼井孝・理音菜(一般・柏木小学校1年)
米田朱美・航・美紀(一般・富士見丘小学校4年・2年)

プログラミング脳をこれから鍛える本(10組)
當間慎之介・大貴(一般・西新宿小学校2年)
水澤 颯人・佑哉(桃園第二小学校5年・1年)
山口翼・塁・無我(沓掛小学校3年・1年・一般)
吉川造・雅人(江原小学校2年・一般)
松尾優輝・和輝(和泉学園小学1年・中学1年)
関将吾・淳生(井荻小学校3年・一般)
古谷圭介・侑介・颯介(一般・荻窪小学校3年・1年)
吉田奈美・太耀・璃音・上田百合子(一般・早稲田高校1年・桃井第三小学校4年・一般)
栗田夏生・陽太郎・優子(久我山小学校2年・一般・一般)
近藤琢磨・好華・咲弥(一般・谷戸小学校4年・1年)




(2017.10.31 投稿)

関連記事

  1. 100ます計算大会_10ます問題公開
  2. 100ます計算大会 9月6日(土)午前 追加開催決定!
  3. 100ます計算大会のチラシができました!
  4. ドラゼミさんからすぎなみKids専用の入会特典 
  5. 平成26年9月7日100ます計算大会 ご案内・問題
  6. 100ます計算大会のお楽しみ抽選会の賞品をチラリ
  7. 100ます計算大会が9月7日(日)に変更になりました。
  8. 【結果発表】出題公開!100ます計算大会<表彰>
  9. ※満員御礼※陰山先生講演会、参加者の感想です。
  10. 陰山先生の講演会 受付開始時間
  11. 陰山先生の講演会、定員越えありがとうございます。
  12. 100ます計算大会が無事終了しました。
  13. 本日の100ます計算大会実施します。
  14. 100ます計算大会 抽選会の賞品がスゴい!
  15. 久我山小学校でこども秋まつり
  16. ドラえもん反射ストラップのお渡しにつきまして
  17. 広報すぎなみ(10.11号)に陰山先生の講演会の案内
  18. 陰山先生を講演会に呼ぶ方法
  19. 百ます計算の陰山英男先生の講演会(2013年11月)開催決定!
  20. 真夏の100ます計算大会 <表彰>
  21. 広報すぎなみ10月1日号に掲載されました。
  22. 「うちの子に100ます計算大会どうかな?」とお考えの保護者の方へ
  23. 出題公開!100ます計算大会 平成25/10/26(土)
  24. 真夏の100ます計算大会出場者募集(参加無料)
  25. 100ます計算大会 出題見本


TOPPAGE  TOP 
RSS2.0